Страница обновлена 08.11.2017

Страница обновлена 08.11.2017

Музейная история

Музея театральной куклы «Забава»

Театр кукол – это особый мир! Побывав в нем однажды, захочется вернуться вновь и окунуться в атмосферу детства, встретиться с новыми или полюбившимися героями сказок. Мы убеждены, что театр кукол любят не только дети, но и взрослые.

Увлечение театром кукол в нашем детском саду началось с 90-х годов. Творческий, энергичный коллектив детского сада, любящий театр, постоянно находящийся в поиске новых идей стал активно включать театральные куклы в различные мероприятия. Педагоги заметили, что участие театральных кукол в образовательном процессе усиливает эффект решения педагогических задач, поэтому стали дальше развиваться в данном направлении.

С каждым годом репертуар спектаклей расширялся. К спектаклям необходимо было приобрести или сделать своими руками театральные куклы, декорации. Коллекция театральных кукол становилась больше.

Наступил момент, когда встал вопрос: где хранить театральные куклы и декорации? Заведующая детским садом Голубева Нина Васильевна предложила организовать музей. Педагогический коллектив поддержал идею, совместно придумали название музея – «Забава», воспитатели каждой группы изготовили для музея по одному виду театра. Осталось найти заинтересованного педагога, который бы возглавил музей. Таким человеком оказалась воспитатель Клюшникова Наталья Николаевна. Для повышения квалификации Наталья Николаевна прошла обучение в ГЦРО по направлению «музейная педагогика», одновременно создавая уют в музее, атмосферу, позволяющую детям оказаться в мире закулисья театра кукол.

В январе 2006г. произошло торжественное открытие музея. Клюшникова Н.Н. организовала работу кружка «Юных экскурсоводов». Педагог самостоятельно и вместе со старшими дошкольниками стала проводить интересные экскурсии.

В 2007г. произошли изменения. С сентября руководителем музея стала воспитатель Ромазан Ирина Евгеньевна. В 2010г. Ирина Евгеньевна прошла курсы в ГЦРО «Организация деятельности школьных музеев» и стала готовиться к паспортизации музея.

В мае 2012г. музей прошел паспортизацию и ему присвоено звание «Музей образовательного учреждения", выдано свидетельство № 14542.

Музей театральной куклы «Забава» отличается от традиционных музеев интерактивностью, что предполагает активное поведение ребенка по отношению к экспонатам. Экспонатами являются театральные куклы разных систем управления:

• пальчиковые;
  • деревянные плоскостные, матрешки, пирамидки;
  • мягкие, резиновые, вязаные игрушки;
  • ростовые;
  • би-ба-бо;
  • на гапите;
  • варежковые;
  • марионетки;
  • вертушки;
  • прыгунки;
  • ходилки.

При построении музейных мероприятий педагог Ромазан И.Е. активно использует разнообразные формы взаимодействия с детьми, позволяющие погрузить их в стихию образовательной игры:

• экскурсии (обзорные, тематические, учебные);
  • выставки;
  • викторины;
  • мастер-классы;
  • спектакли;
  • праздники, развлечения, досуги.

В 2015г. с целью систематизации работы музея, определения объема, содержания, планируемых результатов, организационно-педагогических условий Ромазан Ириной Евгеньевной была разработана Программа «Волшебный мир театральной куклы», на которую получена рецензия ИРО. Программа является частью основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.

На сегодняшний день музей «Забава» продолжает работу на радость детям, является активным участником конкурсов, мастер-классов различного уровня. Актив музея планирует расширить развивающую предметно-пространственную среду, разрабатывает маршруты новых мероприятий.