Страница обновлена 15.12.2022

Страница обновлена 15.12.2022

Детский сад является участником Муниципальной инновационной площадки "Детская астрономия в дошкольном образовательном  учреждении"

Контактное лицо Угарова Татьяна Викторовна, старший воспитатель, yardou240@yandex.ru Тел.89206515695

Приказ Департамента образования мэрии г. Ярославля"О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра,муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020/2021 учебный год"

Проект  и план реализации МИП «Современный детский сад- островок счастливого детства. Детская астрономия в дошкольном образовательном учреждении»

Ежегодный отчет по результатам деятельности за 2020-2021уч.г.

Промежуточный отчет за 1 полугодие 2020-2021г.

Ежегодный отчет по результатам деятельности 2019-2020

Промежуточный отчет по реализации проекта за  I полугодие 2019-20гг

Промежуточный отчет по реализации проекта " Детская астрономия в дошкольном образовательном учреждении" I полугодие2018-2019гг.

Ежегодный отчет по результатам деятельности 2018-2019

Материалы, наработанные творческой группой по  модулю "Детская астрономия" 2019-2020гг

журнал для родителей "Воробушек" тема "Космос"

Проекты "Космические профессии"2020

Презентация проектов

Выставки по проектам

Путешествие в Звездный городок

Путешествие в Зведный городок презентация к занятию

Маленькие миры

Маленькие миры презентация к занятию

Путь на Луну

Путь на Луну презентация к занятию

Книги для чтения детям:

Звездные сказки

Как Алька с друзьями планеты считал

Странствия Альки и гномов по млечому пути

1.Обоснование актуальности и инновационности проекта

Проект направлен на создание модуля «Детская астрономия», который реализует естественно – научную направленность, способствует формированию у воспитанников элементарных астрономических знаний, расширению их общего кругозора, привитию познавательного интереса к окружающему миру, развитию в рамках модуля специальных практических умений и навыков.

Можно выделить две основные идеи, базовые для астрономического просвещения, которые в последнее время все более актуальны.

Суть первой состоит в том, что курс астрономии в образовательном учреждении должен быть образовательным и преимущественно мировоззренческим.

Вторая по значимости идея – гуманизация и гуманитаризация астрономии, т.е. освоение ребенком представлений об объектах, процессах и масштабах Вселенной, органично связанные с другими направлениями, такими как экологическое, нравственное и эстетическое.

2.Цели, задачи и основная идея (идеи) предлагаемого проекта

Цель: систематизировать опыт работы педагогического сообщества по формированию элементарных астрономических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-Разработка и внедрение тематического модуля « Детская астрономия» для развития познавательного интереса к естественно-научным представлениям детей старшего дошкольного возраста

-Совершенствование развивающей предметно-пространственной среды в рамках реализации модуля «Детская астрономия»

-Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по направлению «Детская астрономия» через систему повышения квалификации

-Активизация роли социальных партнеров, родительской общественности по данному направлению.

Ключевая идея – внедрение  в образовательную деятельность дошкольных организаций тематического модуля «Детская астрономия», развивающего  кругозор и познавательную активность детей дошкольного возраста.

3.Срок и механизмы реализации инновационного проекта

1 этап сентябрь 2018г. – август 2019г.

2-3 этап сентябрь 2019г – август 2021г.

1 этап: разработка нормативной базы, методических материалов, связанных с реализацией направления;

2 этап: апробация модуля «Детская астрономия»; корректировка результатов;

3 этап: апробация модуля «Детская астрономия», корректировка результатов, обобщение опыта по теме проекта.

Кадровое обеспечение:

1.Создание условий для повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов участвующих в реализации проекта;

2.Привлечение педагогов и  специалистов;

3.Создание творческой  группы.

Информационное:

1.Формирование банка данных по реализации проекта;

2.Мониторинговые мероприятия;

3.Организация мероприятий по информированию общественности о ходе реализации проекта.

Материально-техническое обеспечение:

Приобретение технических и дидактических средств обучения

4.Изменения в МСО, ожидаемые от реализации проекта

-Повышение качества дошкольного образования

- Реализация ФГОС ДО

-Разработан и внедрен в практику работы ДОО тематический модуль «Детская астрономия» для детей старшего дошкольного возраста

-Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по направлению «Детская астрономия» через систему внутрифирменного обучения

- Распространение опыта работы  детских садов по реализации проекта  для  педагогического сообщества города.