Страница обновлена 21.03.2023

Страница обновлена 21.03.2023

Львова-Белова Мария Алексеевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка http://www.rfdeti.ru/http://www.rfdeti.ru/

По адресу 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1. Телефон: +7 (499) 251-41-40, факс: +7 (495) 221-70-66.

С 28 июня 2016 года  решением областной думы  функции Уполномоченного  по правам ребенка в Ярославской области возложены на  Михаила Львовича Крупина

Телефон :8 (4852) 40-09-62 Факс :(4852) 72-62-98
Запись на личный прием по телефону: (4852) 40-07-90.

Прием ведется по адресу: пл. Советская, д. 3, каб. 135а

Email : mihail.krupin@region.adm.yar.ru

Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области http://deti-76.ru

Дни и часы приема граждан: личный прием Уполномоченного: понедельник: 14.00 – 17.30

Предварительная запись по телефону: (4852) 78-60-32

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Общественно-правовой центр при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области:

консультации адвокатов – каждую среду с 14.00 до 17.00

по адресу: Ярославль, ул.Трефолева, д.20-г.

Запись по телефону: (4852) 30-56-38

Тарасова Галина Борисовна – общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в Заволжском районе города Ярославля

Тарасова Галина Борисовна, 1953 г.р., имеет высшее библиотечное образование, с 1992 года возглавляет коллектив библиотеки-филиала №1 им.А.Гайдара

МУК «Централизованная система детских библиотек города Ярославля» со штатом 11 человек.

График приёма: каждый последний вторник месяца с 17.00 до 19.00 часов. В летние месяцы с 15.00 до 17.00 часов.

Место приема: библиотека им. А.Гайдара (ул.Красноборская, д.15). Контактный телефон: 75-91-91, e-mail: CSDB1F1@GMAIL.COM

Консультация для родителей  «Жизнь без жестокости к детям»

На место Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса,  в МДОУ № 240 утверждена кандидатура

Клёминой Светланы Николаевны, занимающей должность педагога-психолога.

Все обращения участников образовательного процесса (воспитанников, педагогических работников, родителей (законных представителей несовершеннолетних), касающихся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса, Уполномоченный в срок не позднее 10 рабочих дней принимает к рассмотрению.

Место подачи обращения: кабинет педагога-психолога.

Время приёма: с 9-00 до 16-00

Телефон: 38-48-44

Адрес электронной почты:  yardou240@yandex.ru

Адреса и телефоны организаций профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1. Отдел опеки и попечительства Заволжского района-

г. Ярославль ул. С. Орджоникидзе, д. 5

Тел: 24-48-47, 24-21-18

1. Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Заволжского района-

г. Ярославль, пр-т Авиаторов, д. 74-а

Тел: 72-46-70, 24-21-88

1. Отдел по социальной поддержке населения и охране труда-

Г. Ярославль, пр-т Машиностроителей, д.36

Тел: 24-43-09

Положение о уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса

Ребёнок имеет право.

1. На уважение как со стороны родителей,так и со стороны педагогического коллектива.
  2. На всестороннее развитие.
  3. На равное участие во всех делах детского коллектива.
  4. На своё понимание мира.
  5. На свободу выражения своего мнения.
  6. На уединение.
  7. На выбор индивидуальной деятельности, игрушек.
  8. Играть с теми детьми, с которыми ему интересно.
  9. Не есть нелюбимые блюда.
  10. Обращаться к заведующей с любой просьбой, предложением, жалобой.
  11. Участвовать во всех мероприятиях не только с родителями, но и с ближайшими родственниками.
  12. Чувствовать себя хозяином в детском саду.
  13. Задавать любой вопрос.
  14.  Делиться своими переживаниями,чувствами.

Родители имееют право.

• Защищать законные права и интересы своих детей.
  • Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.
  • Знакомиться с Уставом детского сада и др. документами регламентирующими организацию образовательного процесса.
  • Получать своевременную и квалифицированную помощь и консультацию педагогов.
  • Принимать участие в мероприятих учреждения.
  • Обращаться к заведующей с любой просьбой, предложением, жалобой.
  • Согласовывать питание, сон, одежду  своего ребёнка с медицинским персоналом, воспитателем.
  • Создавать финансовые фонды для расширения возможностей обучения и воспитания;оказывать спонсорские услуги, и посильную помощь в оборудовании и ремонте помещения.
  • Получать информацию о расходовании денежных средств.

Модель педагогического процесса правового образования дошкольников в МДОУ д/с № 240.

Цель: Формирование основ правового сознания дошкольников.

Задачи:

• Ознакомление детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав человека.
  • Формирование чувства собственного достоинства,осознания своих прав и свобод,ответственности.
  • Воспитание уважения к достоинству и личным правам другого человека, формирование основ толерантности.
  • Осознание детьми понятия "здоровый образ жизни" и его влияние на состояние здоровья.

Система взаимодействия:

• Непосредственно бразовательная деятельность
  • Совместная деятельность взрослого и ребёнка
  • Самостоятельная деятельность детей

Ваши права, дети.

Конвенция о правах ребенка.

Ребёнок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь,здоровье,будущее,целиком зависят от мира на земле,от родителей, от действий других людей. Ребёнок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на защиту.

К счастью, человечество не осталось равнодушным к проблемам детей,  и в 1989 году Генеральной Ассамблей ООН была принята конвенция о правах ребёнка.

Конвенция -это международный документ. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребёнка. И наше государство тоже подписалось под этим документом, а значит дало слово всему миру позаботиться о своих детях.

Плакаты