Страница обновлена 24.12.2020

Страница обновлена 24.12.2020

Ростовые куклы

18 и 21 декабря для подготовительных групп №11 и №8 был проведен мастер класс по освоению ростовых кукол. В ходе занятия дети вспомнили с какими театральными куклами они уже познакомились, и в игровой форме заселили их в театральный дом.

Настольные куклы

17 декабря в музей «Забава» приходили самые маленькие экскурсанты. Для группы №7 проведена экскурсия «Настольные куклы – наши друзья». Ребята с интересом слушали, что в нашем музее есть очень много экспонатов, которые они видят каждый день и дома, и в группе. Экспонатами являются театральные куклы: деревянные, плоскостные, матрешки, пирамидки, резиновые, мягкие, вязанные игрушки.

Познакомьтесь,куклы-говорунки

4 и 11 декабря старшие группы посетили мастер-класс «Освоение приемов кукловождения варежковых кукол-говорунков». На занятии дети побывали в роли кукловодов. Выполняя разные упражнения, ребята учились одновременно произносить слова и работать с театральной куклой. В конце мастер-класса будущие актеры показали импровизированный спектакль, который всем очень понравился.

«Приключение варежки»

3 декабря для группы №9 была проведена экскурсия «Приключение варежки». Ребята узнали об истории возникновения и временных изменениях варежки, о том, что их очень много видов: по возрасту, по назначению, по профессиям, по изготовлению. Было большое удивление, что из обычной рукавички можно сделать театральную куклу3 декабря для группы №9 была проведена экскурсия «Приключение варежки». Ребята узнали об истории возникновения и временных изменениях варежки, о том, что их очень много видов: по возрасту, по назначению, по профессиям, по изготовлению. Было большое удивление, что из обычной рукавички можно сделать театральную куклу.

Какие бывают музеи

4, 5 и 10 ноября подготовительные группы №8, 11 и 13 посетили музей "Забава" и прослушали экскурсию "Какие бывают музеи". Ребята в игровой форме вспомнили, что такое музей, музейные экспонаты и правила поведения в музее. Во время экскурсии ребята узнали, что в нашей стране очень много музеев: и маленькие, и большие, могут быть в квартирах, в дворцах и даже под открытым небом. Но есть музеи, где можно трогать экспонаты руками, а в конце экскурсии, сделать самому какой-нибудь сувенир.

6 ноября для ребят группы №10 музей "Забава" распахнул свои двери. Ребята побывали на экскурсии "Приключения варежки". Какое же было удивление, что из обычной варежки можно сделать театральную куклу. Мечта варежки сбылась, она стала артисткой и блистать на сцене, показывая интересные спектакли.

"Сказочная викторина"

Петрушка -история одной куклы

Музейная игра "Живые пальчики"

Средние группы №5 и №10 посетили музей "Забава" и познакомились с  пальчиковыми куклами. Эти миниатюрные куклы, которые надеваются на указательный пальчик. Работа с ними способствует укреплению мышц пальцев рук, развитию мелкой моторики, помогает в  развитии координации движений. Ребята в игровой форме искали  пальчиковые куклы, а потом поселили их на ладошки.

Мастер-класс "Управление куклами-прыгунками." презентация  "Мастер-класс "Как сделать театральную куклу -прыгунок".

Старшие группы  №8, №11и №13 посетили музей "Забава" и познакомились еще с одним видом театральных кукол – прыгунки.

Прыгунки – это легкие мягкие игрушки, к голове которых прикреплена шляпная резинка. Прыгунки не могут ходить, они прыгают: то медленно, то быстро, то высоко, то низко – в соответствии с образом куклы.Ребята познакомились с куклами- прыгунками, научились свободно ими  манипулировать. Дети были в восторге от этих кукол. Фото

"Уникальный талант" виртуальное путешествие по жизни и творчеству актера и режиссера С.В.Образцова.

Подготовительные группы №7 и №9 посетили экскурсию  "Уникальный талант" – виртуальное путешествие по жизни и творчеству актера и режиссера С.В. Образцова.

Писатель  Корней Чуковский, так написал о Сергее Образцове "Во всем мире нет другого Образцова. О сам изобрел свою  профессию.. Он никогда не учился на кукольника, а стал первым из лучших" Ребята узнали, что  в 1931 году создал уникальный  театр кукол и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем. Просмотрев презентацию , ребята совершили познавательное,  веселое , увлекательное путешествие по творчеству С.В.Образцова.