Страница обновлена 18.08.2023

Страница обновлена 18.08.2023

Современные дети живут в эпоху развития информационных технологий, они любознательны, пытливы, активно познают окружающий мир посредством компьютера, но он не даёт в полном объёме представления о предметах, явлениях окружающей действительности и не способствует речевому развитию дошкольников. Важным  средством развития познавательной сферы дошкольника выступает музей.

В  нашем детском саду функционируют  три музея, в которых

разрешается переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать, то есть прикоснуться к истории.

Музейно-педагогическая работа в детском саду направлена на ознакомление с окружающим миром, приобщение к системе общечеловеческих ценностей, на обогащение эстетических представлений и формирование художественного вкуса.

Первый, это – музей театральной куклы «Забава», его экспонаты - театральные куклы разных систем управления.

Ребята не только знакомятся с различными куклами, но и взаимодействуют с ними, разыгрывают диалоги и сценки.

Более подробная информация о музее театральной куклы Забава  см. на следующих страничках раздела Добро пожаловать в музей!

Если куклы в руки взять,

Будут куклы оживать:

Фыркать, тявкать и мяукать,

Квакать, кукарекать, хрюкать.

Второй,музей русской старины «Горенка», создан усилиями коллектива сотрудников и родителей воспитанников, посещающих ДОУ.

В музее ребята знакомятся с культурными традициями  и бытом русского народа.   Интерактивные занятия в музее позволяют воспитывать  у  детей интерес, уважение  к истории, культуре, языку.

В музее очень интересно – русская изба так хороша!

В каждом стареньком предмете живёт русская душа.

Русские традиции, храня, мы память чтим и свято бережём.

Всё, что досталось от далёких предков, мы в своём музее               соберём.

Видео Знакомство с прялкой

Видео Знакомство с самоваром

Мини-музей «Космос».

Детский сад является участником муниципальной инновационной площадки «Детская астрономия».

Для развития познавательных интересов детей в этой области было принято решение создать музей космоса.

Цель музея: создать условия для совместной познавательной деятельности детей, родителей, педагогов, по развитию естественно-научных представлений  об астрономии, космосе.

Дети по своей природе очень любознательны, их интересует все новое, неизвестное. В ходе экскурсий ребята знакомятся с созвездиями, планетами  узнают, как устроена наша Вселенная, как зиму сменяет лето, как живут и работают космонавты  на МКС и много другого интересного об астрономии и космосе.

Чтобы все узнать о звездах,

Мало книжки прочесть,

Ну, а нам повезло, что

У нас музей космоса есть!

Как летят во тьме кометы,

Как рождается звезда,

Как вращаются планеты,

Исчезая в никуда….