Страница обновлена 25.01.2019

Страница обновлена 25.01.2019

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 240" находится в Заволжском районе города Ярославля.

Здание детского сада построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию 31.10.1989 г. п/о «Ярославрезинотехника».Проектная мощность детского сада 14 групповых комнат с численностью воспитанников 320 человек.

Торжественное открытие детского сада состоялось 6 декабря 1989.

Об этом знаменательном для жителей посёлка событии писала заводская газета "Знамя". У нас сохранился этот исторический документ.

Следила за строительством,открывала и возглавляла детский сад до 2001года Берзина Галина Васильевна.

Этапы становления детского сада.

1989-1990 – оформление групповых комнат по индивидуальным проектам, озеленение территории детского сада.

1990-1993 становление педагогического коллектива, подготовка и обучение кадров на базе детского сада.

1991-оборудование комнаты  психологической разгрузки.

1994- оборудование спортивного зала  в одной из закрывшихся групп.  Внедрение программы «Развитие».

1995- открытие театральной студии.

В октябре 1997 года детский сад передан в муниципальную собственность управления образования мэрии г. Ярославля.

1997 – презентация основного направления работы – театрализованной деятельности.

1998- открытие комнаты театральной куклы «Забава»

2000-открытие изостудии

2001- назначение на должность заведующей Голубевой Нины Васильевны

2002 -внедрение программы «Школа 2001…»

2003- открытие зимнего сада

2003,2004,2005,-2006-участие  в городском педагогическом марафоне

2008   получена лицензия   департамента образования мэрии г. Ярославля на   ведение образовательной деятельности

2009- государственная аккредитация (свидетельство серия АА №190750 от 22.05.09) ,   присвоена II квалификационная категория

открытие консультационного пункта

включение в инновационную сеть эксперимента «Апробация модели трансляции деятельностного метода обучения образовательной системы «Школа 2000…»  в муниципальной системе образования.

участие  в областном конкурсе детский сад года в номинации «Художественно-эстетическое воспитание».

2010-   участие в  педагогическом   марафоне с темой « Развитие ребенка средствами театральной педагогики»

2011-2012-Участие в проекте «Методическое сопровождение педагогов по теме   "Дидактическая система деятельностного метода обучения, как средство реализации ФГТ»

На базе МДОУ детского сада комбинированного вида № 240 создан Музей театральной куклы «Забава» (далее – музей), являющийся одной из форм дополнительного образования, расширяющей образовательное пространство ДОУ.

В мае 2012г. Музей театральной куклы «Забава» успешно прошел процедуру паспортизации, проводимой комиссией по паспортизации музеев образовательных учреждений Ярославской области.

Получено свидетельство №14552

2012-2013-Базовая площадка ресурсного центра «Реализация ФГТ средствами технологии «Ситуация» на базовом уровне деятельностного метода Л.Г. Петерсон».

Участие в городском педагогическом марафоне  Проведение мастер-класса "Технология "Ситуация" деятельностного метода обучения,как средство формирования интегративных качеств дошкольника"

Открытие новой группы для детей раннего возраста.

2013-2014-статус муниципальной базовой площадки в составе ресурсного центра «Повышение профессиональной компетенции педагогов и      управленцев, мотивированных к освоению технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон и программы «Мир открытий» в условиях  реализации ФГТ».

Внедрение примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования "Мир открытий"

Детский сад расположен среди жилых домов, в отдалении от основной автомобильной дороги, таким образом экологическая обстановка удовлетворительная. Территория хорошо благоустроена: имеется большое количество зеленых насаждений (кустарников, берез, рябин), разбиты цветники.