Страница обновлена 19.01.2022

Страница обновлена 19.01.2022

Уважаемые родители! Будьте бдительны!

Памятки для родителей  по пожарной безопасности

В детском саду установлена система пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре.

Оборудована тревожная кнопка и заключен договор на экстренный вызов полиции с межрайонной вневедомственной охраной при Управлении внутренних дел по городу Ярославлю.

К началу учебного года комиссией по охране труда проводится обследование, и оформляются акты о проверке состояния:
-электропроводки;
-искусственного освещения;
-прочности закрепления мебели;
-готовности инженерных сетей в здании детского сада;
-внутреннего пожарного водопровода;
- огнетушителей;
-работы вентиляционной системы в групповых комнатах.

Составляются акты испытания гимнастических снарядов, оборудования в спортивном зале и на спортивных площадках на территории детского сада, акт разрешение на проведение занятий по физической культуре в спортивном зале.

Администрацией детского сада 2 раза в год проводятся инструктажи с педагогами по охране жизни и здоровья детей.
1 раз в три года проходит обучение и сдача экзаменов по технике безопасности .
2 раза в год проходят тренировки по отработке плана эвакуации( иногда вместе с пожарной частью № 23).

Ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса несут лица, осуществляющие его, т.е. воспитатели, специалисты. Также назначены ответственные за создание безопасных условий в учебных помещениях.

Воспитателями групп дошкольного возраста 1 раз в месяц проводятся занятия и беседы с детьми по ОБЖ.

Ежегодно принимаем участие в городских месячниках по безопасности дорожного движения, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

С детьми проводятся беседы, специальные занятия, викторины, экскурсии, различные спортивные мероприятия, организуется постановка и показ спектаклей по тематике месячника.

Большое внимание  в детском саду уделяется созданию условий для обеспечения безопасности воспитанников. С этой целью произведены следующие виды работ: деревянные пожарные шкафы заменены на металлические,установлены противопожарные двери в электрощитовой и венткамере, на путях эвакуации материалы для покрытия пола( линолеум, краска) заменены на негорючие-керамическая плитка.Все центральные  входы оборудованы домофонами. Эвакуационные выходы второго этажа заменены пластиковыми стеклопакетами.