Страница обновлена 17.01.2024

Страница обновлена 17.01.2024

Для организации работы с детьми с ОВЗ с тяжелыми  нарушениями речи в детском саду функционируют: одна  группа компенсирующей направленности и 7 групп комбинированной направленности. Для детей созданы условия для устранения недостатков и нарушений речевого развития: работают четыре учителя-логопеда :два с высшей квалификационной категорией, два с первой квалификационной категорией. Пять воспитателей с высшей  квалификационной категорией,  шесть  – с высшей квалификационной категорией Оснащены четыре логопедических кабинета необходимыми учебно-дидактическими и наглядными средствами обучения.

Паспорт доступности

Информация об обеспечении возможностей для получения образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов,  объектов для проведения  практических занятий,  библиотек, объектов  спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных  для использования  инвалидам и лицам с  ограниченными  возможностями здоровья Дети с ОВЗ  и ребенок-инвалид участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Для каждого ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида разрабатывается адаптированная образовательная программа
Обеспечение доступа в  здания образовательной  организации инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья Центральный вход оборудован домофоном, нанесены напольные меткидля  слабовидящих. Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.  При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
Условия питания  обучающихся, в том  числе инвалидов и лиц с  ограниченными  возможностями здоровья

Для воспитанников предусматривается организация питания по меню для детей 1-3 года и 3-7 лет

Условия охраны здоровья  обучающихся, в том  числе инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями здоровья Здание ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.  Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет, педагоги ДОУ прошли курсы повышения квалификации по оказанию первой помощи.
Доступ к  информационным  системам и  информационно-  телекоммуникационным сетям, в том числе  приспособленным для  использования  инвалидам и лицам с  ограниченными  возможностями здоровья Информационная база ДОУ оснащена:  - электронной почтой;  - выходом в Интернет;  - функционирует официальный сайт ДОУ.  В ДОУ имеются аудиотехника, компьютеры, принтеры, мультимедийные проекторы.
Наличие специальных  технических средств  обучения коллективного  и индивидуального  использования для  инвалидов и лиц с  ограниченными  возможностями здоровья Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.
Кадровое обеспечение  образования  (наличие в штате  организации  педагогических  работников, имеющих  основное образование и  (или) получивших  дополнительное  образование для  обучения инвалидов и  лиц с ограниченными  возможностями здоровья В штате организации  отсутствует тьютер. С воспитанниками ДОУ работает педагог-психолог в рамках реализации образовательной программы
Наличие общежития,  интерната, в том числе  приспособленных для  использования  инвалидами и лицами с  ограниченными  возможностями здоровья, количество жилых помещений в  общежитии, интернате  для иногородних обучающихся,  формировании платы за  проживание в  общежитии не предусмотрено